মোঃ হারুন অর রশিদ-: জামালপুর জেলার বকশীগঞ্জ উপজেলায় আজ (৫ অক্টোবর) দুপুরে বিশ্ব শিক্ষক দিবস-২০২৫ উপলক্ষে নানা আয়োজনের মধ্য দিয়ে দিবসটি উদযাপন করা হয়েছে। এ উপলক্ষে বর্ণাঢ্য র্যালি ও আলোচনা সভার আয়োজন করে উপজেলা প্রশাসন ও স্থানীয় শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানসমূহ।
র্যালিটি দুপুর ১২টার দিকে উপজেলা পরিষদ চত্বর থেকে শুরু হয়ে শহরের প্রধান সড়ক প্রদক্ষিণ করে একই স্থানে এসে শেষ হয়। র্যালিতে অংশ নেন উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা (ইউএনও) জনাব শাহ জহুরুল হোসেন, বিভিন্ন শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানের প্রধান ও সহকারী শিক্ষক, শিক্ষা কর্মকর্তাসহ স্থানীয় গণ্যমান্য ব্যক্তিবর্গ।
পরে উপজেলা পরিষদ চত্বরে এক আলোচনা সভা অনুষ্ঠিত হয়। সভায় প্রধান অতিথি হিসেবে বক্তব্য রাখেন উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা জনাব শাহ জহুরুল হোসেন। তিনি বলেন,“শিক্ষকরা জাতি গঠনের কারিগর। তবে দেশের বর্তমান অর্থনৈতিক প্রেক্ষাপটে শিক্ষকরা এখনও অনেকাংশে অবহেলিত। তাদের দীর্ঘদিনের কিছু দাবির বাস্তবায়ন ইতোমধ্যে শুরু হয়েছে, আশা করি বাকি দাবিগুলোও ধাপে ধাপে পূরণ করা হবে।”
তিনি আরও বলেন, যখন কোনও দিবস রাষ্ট্রীয়ভাবে পালন করা হয়, তখন তা শুধু আনুষ্ঠানিকতা নয়—সেই শ্রেণি বা গোষ্ঠীকে সম্মান জানানোর একটি প্রচেষ্টা। শিক্ষকরা প্রত্যেকেই সমাজে আলোর প্রদীপ, জাতির ভবিষ্যৎ তাদের হাতেই গড়া হয়। আপনারা যে শিক্ষকতাকে পেশা হিসেবে বেছে নিয়েছেন, সে জন্য আমি আপনাদের আন্তরিক ধন্যবাদ জানাই। উপজেলা প্রশাসনের পক্ষ থেকে আপনাদের সর্বাত্মক সহযোগিতা অব্যাহত থাকবে।”
সভায় আরও বক্তব্য রাখেন উপজেলা একাডেমিক সুপারভাইজার তাহমিনা আক্তার, চন্দ্রাবাজ রশিদা বেগম স্কুল অ্যান্ড কলেজের অধ্যক্ষ মো. রফিকুল ইসলাম, বকশীগঞ্জ নূর মোহাম্মদ উচ্চ বিদ্যালয়ের প্রধান শিক্ষক মো. মামুনুর রশিদ, দত্তেরচর মীর কামাল হোসেন দাখিল মাদ্রাসার সুপার মাওলানা এনামুল হক প্রমুখ। বক্তারা শিক্ষক সমাজের নানা দাবি-দাওয়ার কথা তুলে ধরেন এবং এসব দাবির দ্রুত বাস্তবায়নের আহ্বান জানান।
দিনব্যাপী কর্মসূচিতে উপজেলার শতাধিক শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানের শিক্ষক, কর্মকর্তা ও শিক্ষানুরাগীরা অংশগ্রহণ করেন।