ফতুল্লার ঐতিহাসিক এবং ঐতিহ্যের কালের সাক্ষী কাইলানী খালটি এখন কিছু শিল্প মালিক ও ভূমি দস্যুদের দখলে চলে যাওয়ায় জলাবদ্ধতার ভোগান্তিতে শহর ও ফতুল্লার এনায়েতনগর ইউনিয়নের জনগন। একসময় এই খালে সচ্ছ পানির স্রোতের সাথে চলাচল করতো পাল তোলা নৌকা, কালে বিবর্তনে শিল্পকারখানার বর্জ ও বিভিন্ন আবর্জনা এবং কিছু শিল্পমালিক ভুমিদস্যুদের করালগ্রাসের কারনে খালটি সরু হয়ে বর্তমানে ড্রেনে রুপান্তিত হয়েছে। খালটি নদীর সাথে সংযোগ বিঘ্নিত হওয়ার কারনে পানি প্রবাহ হ্রাস পাওয়ায় এনায়েতনগর ইউনিয়ন সহ আশেপাশের মানুষেকে পোহাতে হচ্ছে চরম ভোগান্তি।
ফতুল্লা থানার বৃহত্তর শিল্পনগরী হিসেবে পরিচিত এনায়েতনগর ইউনিয়ন। এখানে গড়ে ওঠেছে দেশের বৃহত্তর শিল্প কারখানা, এসব শিল্প কারখানায় কর্মরত মানুষে বসবাস এই ইউনিয়নের বিভিন্ন এলাকায় । এখানে বিপুল সংখ্যক মানুষ বসবাস করলেও পানি ও পয়নিস্কাসনের জন্য তেমন ড্রেনেজ ব্যবস্থা নেই। পানি নিস্কাসনের ব্যবস্থা হিসেবে এই ইউনিয়নের উপর দিয়ে দিয়ে বয়ে যাওয়া কাইলানী খালটির এখন বেহাল অবস্থা। এখানে বসবাসরত মানুষের দীর্ঘদিনের দাবি কাইলানী খালটি অবৈধ দখলদারদের হাত থেকে মুক্ত সহ নিস্কাসন করা। মানুষের এই চরম দুর্ভোগ নিরসনে নারায়ণগঞ্জ-৪ আসনের সংসদ সদস্য একেএম শামীম ওসমানের সার্বিক সহযোগীতায় এনায়েত নগর ইউনিয়ন পরিষদের চেয়ারম্যান হাজী আসাদুজ্জামান হাতে নিয়েছেন দীর্ঘ মেয়াদী পরিকল্পনা।
গতকাল বুধবার চেয়ারম্যান হাজী আসাদুজ্জামান নিজে উপস্থিত থেকে দিনব্যাপী ইউনিয়নের শাসনগাও ,বিসিক, মুসলিমনগর এলাকা দিয়ে প্রবাহিত কাইলানী খালে জলাবদ্ধতা নিরসন এবং পানি নিস্কাসনের লক্ষ্যে খালের মাঝে থাকা ময়লা আবর্জনা ভেকুর সাহায্যে নিস্কাসন কাজ করেছেন। এসময় তিনি গন মাধ্যমকে বলেন, আমার এলাকাটি শিল্পনগরী, এখানে বিভিন্ন ধরনের শিল্প কারখানা গড়ে ওঠেছে। এসব প্রতিষ্ঠানের মালিকপক্ষ পরিবেশ রক্ষায় সরকারী নির্দেশ অমান্য করছে। তাদের ডাইংয়ের পানি নিস্কাসনের জন্য ইটিপি প্লান্ট থাকলেও তার যথাযথ ব্যবহার করছে না। এ ব্যাপারে আমি মাননিয় ডিসি মহোদয়ের সাথে কথা বলেছি, তিনি বিষয়টি নোট করেছেন, এ ব্যাপারে তিনি দ্রুত ব্যবস্থা গ্রহণ করবেন বলে আশাকরি। পানি নিস্কাসনের ব্যবস্থা হিসেবে কাইলানী খালটি ব্যবহৃত হলেও কিছু শিল্প প্রতিষ্ঠান খালটিতে ময়লা আবর্জনা ফেলে এবং দখল করে পানি নিস্কাসন বাঁধা সৃষ্টি করে মানুষের দূর্ভোগ সৃষ্টি করছে। জলাবদ্ধতার কারনে সৃষ্ট দুর্ভোগ নিরসনের লক্ষে আমার নেতা মাননীয় সংসদ সদস্য একেএম শামীম ওসমানের নির্দেশ আমি কাজ করছি।
এসয় উপস্থিত ছিলেন এনায়েত নগর ইউনিয়ন পরিষদের সদস্য হাজী আক্তার হোসেন, নিছার উদ্দীন মল্লিক, হাজী সামছুল হক, আতাউর রহমান প্রধান, আসমা আহম্মেদ রীতা, ফতুল্লা থানা আওয়ামীলীগের সাংগঠনিক সম্পাদক এম এ মান্নান, আওয়ামীলীগ নেতা হাজী মতিউর রহমান, হাজী আওলাদ হোসেন, সেচ্ছাসেবক লীগ ফতুল্লা থানা সাংগঠনিক সম্পাদক আমির হামজা, মোঃ জসিম দেওয়ান, প্রমুখ।